Juco-Coswig
Der Mensch steht im Mittelpunkt A A A

Schulsozialarbeit

Schulsozialarbeit


Erreichbarkeit

Oberschule Kötitz, Coswig
Kötitzer Straße 45, 01640 Coswig

Frau Hauswald
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0174 / 961 23 23
E-Mail: hauswald@juco-coswig.de
Evangelische Schule Coswig
Weststraße 42, 01640 Coswig

Anja Plötze
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0175 / 725 85 20
E-Mail: ploetze@juco-coswig.de
Förderschulzentrum „Peter Rosegger" Coswig
Platanenweg 1, 01640 Coswig

Sandra Knorr
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0174 / 693 09 68
E-Mail: knorr@juco-coswig.de
Förderschulzentrum „Peter Rosegger" Coswig
Platanenweg 1, 01640 Coswig

Diana Sauerzapf
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 01520/ 914 98 40
E-Mail: sauerzapf@juco-coswig.de
Oberschule Radebeul Mitte
Wasastraße 21, 01445 Radebeul

Mandy Tremel
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0172 / 443 03 49
E-Mail: tremel@juco-coswig.de
Oberschule Radebeul Mitte
Wasastraße 21, 01445 Radebeul

Linda Bagusch
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0174 / 130 38 94
E-Mail: bagusch@juco-coswig.de
Oberschule "Heinrich Zille" Radeburg
Schulstraße 2b, 01471 Radeburg

Nicole Truxa
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0174 / 168 83 34
E-Mail: truxa@juco-coswig.de
Oberschule Schönfeld
Schulweg 2, 01561 Schönfeld

Tom Kaiser
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0173 / 393 82 31
E-Mail: kaiser@juco-coswig.de
Oberschule "Lommatzscher Pflege"
Domselwitzer Straße 21, 01623 Lommatzsch

Smöke Bieber
Hauptstraße 17, 01640 Coswig
Tel.: 0173 / 393 45 44
E-Mail: bieber@juco-coswig.de


Zielgruppe

Schulsozialarbeit richtet sich an alle Kinder und Jugendlichen, die an der jeweiligen Schule lernen.

Grundlage sind die Kooperationsvereinbarungen mit den Schulen.

 

Ziele

 

Angebote

 

Die Angebote sind freiwillig und vertraulich.



Diese Maßnahme wird mitfinanziert durch Steuermittel
auf der Grundlage des von den Abgeordneten des
Sächsischen Landtages beschlossenen Haushaltes.